Diferencia entre revisiones de «GW1000/1100/1200/WH2650»
(→Sensores internos) |
|||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! !! GW1000 !! WH2650<br>Con WN32P !! GW1100 !! GW1200 | ! !! GW1000 !! WH2650<br>Con WN32P !! GW1100 !! GW1200 | ||
|- | |- | ||
| − | | Temperatura|| ✓ || ✓<sup>(*)</sup || ✓ || ✓ | + | | Temperatura|| ✓ || ✓<sup>(*)</sup> || ✓ || ✓ |
|- | |- | ||
| Humedad || ✓ || ✓ || ✓ || ✓ | | Humedad || ✓ || ✓ || ✓ || ✓ | ||
Revisión de 13:52 22 ene 2026
Estas 4 pasarelas son muy similares entre sí.
La primera en aparecer fue la GW1000 que supuso un revulsivo en la conectividad de Ecowitt con la aparición de la primera API.
La WH2650 es funcionalmente la misma pasarela, y de hecho comparte el firmware con la GW1000, aunque el aspecto externo es completamente diferente.
Y las GW1100 y GW1200 son exteriormente iguales a la GW1000, pero se diferencian mucho en funcionalidades.
Contenido
Características
Sensores internos
| GW1000 | WH2650 Con WN32P |
GW1100 | GW1200 | |
|---|---|---|---|---|
| Temperatura | ✓ | ✓(*) | ✓ | ✓ |
| Humedad | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
| Presión Atmosférica | ✓ | ✓ | ✓ | ✓ |
(*) Los dispositivos WN31, WN32, WN32P y otros con pantalla LCD solo muestran la temperatura mínima de -10C, aunque su rango de medición va mucho más allá, pero no lo pueden visualizar en la pantalla LCD
- Temperatura, rango de -10 a 60C, resolución de 0,1C
- Humedad, rango de 10 a 99%, resolución del 1%
- Presión, rango de 700 a 1.100 hPa.
Alimentación
- Consola a corriente continua de 5V (incluye adaptador).
- 3 pilas AA de 1,5V para respaldo en caso de corte de corriente.
Transmisión de datos
- Frecuencia sensores: Versiones para 433, 868 y 915 MHz, según revendedor y país de distribución.
- Transmisión de datos a software externo por Wifi
- Clase WiFi: 802.11 b/g/n a 2,4 GHz. No soporta 5 GHz
Cuando la consola funciona con las pilas AA, NO TRANSMITE DATOS POR WIFI
Protocolos de Transmisión de Datos
- Protocolo Ecowitt
- Protocolo Wunderground
- API Telnet local
- API HTTP local
- MQTT
Software
- App WSview+ (Android y iOS)
- App Ecowitt (Android y iOS)
- Cumulus MX (Windows y Linux)
- WeeWX (Linux)
- Weather Display (Windows)
- Soporta la integración oficial de Ecowitt para Home Assistant, así como la integración no oficial.
Funcionalidades adicionales
- Cálculo Presión Relativa en función de altitud
- Lluvia últimas 24 horas
- Dirección media viento 10 minutos
- Calidad señal sensores
- Interface Web integrado para control total desde un navegador Web
- Control total en remoto mediante la APP Ecowitt. Conexión en remoto sin estar conectados físicamente en la misma red Wifi.
Como enviar datos a Meteoclimatic
Con Software de Adquisión y Gestión de Datos
- Con Cumulus MX(1) (Recomendado)
- Con WeeWX
- Con Weather Display (No recomendado)
(1)El antiguo Cumulus no funciona con las consolas y pasarelas Wifi de Ecowitt actuales
Con envío directo desde la consola
- Con Protocolo Ecowitt (Recomendado)
- Con Protocolo Wunderground
| GW1000 | WH2650 | GW1100 | GW1200 | |
|---|---|---|---|---|
| Dato A | Dato B | Dato C | ||
| Dato D | Dato E | Dato F |